PEINTRES D’ASIE - TABLEAUX DU XIXE SIÈCLE - TABLEAUX IMPRESSIONNISTES - TABLEAUX DU DÉBUT DU XXE SIÈCLE

  • Aguttes | October 22nd 2017
  • Total lots estimates: €792,000 - €1,091,000
  • Sale total: €1,277,647
  • % Lots Sold: 53.19%

Deux jeunes femmes, 1939

58.5 cm - 47 cm (23.03 in - 18.5 in)

Femme au bol bleu

Gouache on paper
24 cm - 32 cm (9.45 in - 12.6 in)

Ink and colors on silk
57 cm - 45 cm (22.44 in - 17.72 in)

Deux jeunes filles à la couture

59 cm - 79 cm (23.23 in - 31.1 in)

Glaïeuls, circa 1930-1935

45 cm - 60 cm (17.72 in - 23.62 in)

Jeune femme pensive

46 cm - 55 cm (18.11 in - 21.65 in)

Portrait de jeune fille au voile clair

Gouache
18 cm - 23.5 cm (7.09 in - 9.25 in)

Bouquet de fleurs

Gouache
24 cm - 35 cm (9.45 in - 13.78 in)

Portrait d'une amie de l'artiste, 1954

38 cm - 46 cm (14.96 in - 18.11 in)

Bouquet de fleurs

46 cm - 38 cm (18.11 in - 14.96 in)

Cheval blanc, 1962

65 cm - 80.5 cm (25.59 in - 31.69 in)

Le hameau à Damiette, vers 1888

65 cm - 54 cm (25.59 in - 21.26 in)

Nature morte aux pommes, 1899

55 cm - 38 cm (21.65 in - 14.96 in)

Deux femmes dans une roseraie

47.5 cm - 13 cm (18.7 in - 5.12 in)

Rivage aux environs d'Honfleur

32.5 cm - 22.4 cm (12.8 in - 8.82 in)

Falaises de Dieppedalle en aval de Rouen, 1893

65.5 cm - 40.5 cm (25.79 in - 15.94 in)

La maison du paysan, vers 1856

Crayon on paper
20.8 cm - 16 cm (8.19 in - 6.3 in)

La Seine à Charenton 1869-75

51.5 cm - 25 cm (20.28 in - 9.84 in)

La cour d'honneur, 1872

70 cm - 47 cm (27.56 in - 18.5 in)

Trouville. Bateaux échoués, 1891

22 cm - 27 cm (8.66 in - 10.63 in)