TABLEAUX & DESSINS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART (LOTS 1 À 267)

  • Neuilly, France
  • Aguttes | March 26th 2018
  • Total lots estimates: €32,050 - €46,100
  • Sale total: €14,040
  • % Lots Sold: 41.94%

Vue de Clamart

Charcoal
43.5 cm - 27 cm (17.13 in - 10.63 in)

Vue d'une fontaine

16 cm - 19 cm (6.3 in - 7.48 in)

Adam et Eve

28.5 cm - 42.5 cm (11.22 in - 16.73 in)

Portrait présumé d'Alexandre Gérard, frère de l'artiste

11 cm - 14 cm (4.33 in - 5.51 in)

Femme allongée vêtue à l'antique

Crayon on paper
35.5 cm - 21 cm (13.98 in - 8.27 in)

La marchande de légumes

48.5 cm - 56.5 cm (19.09 in - 22.24 in)

Portrait de Lisette Frey et son fils

17.5 cm - 21 cm (6.89 in - 8.27 in)

Portrait de Lord Harry Bennett

62 cm - 77.5 cm (24.41 in - 30.51 in)

Portrait de femme assise dans un paysage sur sa toile d'Origine

32.5 cm - 40.5 cm (12.8 in - 15.94 in)

La fontaine des Mers sur la place de la Concorde

Gouache
33 cm - 24.5 cm (12.99 in - 9.65 in)

L'audience du Roi sur sa toile d'Origine Brullon

56 cm - 36 cm (22.05 in - 14.17 in)

La main chaude

117 cm - 90.5 cm (46.06 in - 35.63 in)

Les moines recueillis dans une grange

Panel
39.5 cm - 30.5 cm (15.55 in - 12.01 in)

Nature morte aux pièces d'orfèvrerie, de porcelaine, pendule de table et pêches.

53 cm - 33.5 cm (20.87 in - 13.19 in)

Vue d'une forêt avec un cavalier

Panel
45.5 cm - 30.5 cm (17.91 in - 12.01 in)

Portrait de Mademoiselle Pauline Laurent, fille du peintre

24 cm - 32.5 cm (9.45 in - 12.8 in)

Tête de vieil homme sur sa toile d'Origine

35.5 cm - 39 cm (13.98 in - 15.35 in)
Lot: # 83

Les cueilleuses de fleurs

81 cm - 65 cm (31.89 in - 25.59 in)
Lot: # 90

Portrait d'homme aux livres sur sa toile d'Origine

73.5 cm - 91 cm (28.94 in - 35.83 in)
Lot: # 93

Le retour de chasse des soldats

40 cm - 32.5 cm (15.75 in - 12.8 in)
Lot: # 100