Auction 28/05/2014

  • Total lots estimates: €86,450 - €120,800
  • Sale total: €126,950
  • % Lots Sold: 38.71%

Projets de costumes pour les membres du Directoire Ensemble de dix gravures aquarellées

17 cm - 11 cm (6.69 in - 4.33 in)

Les Plaisirs de Bacchus Plume

Panel
17.7 cm - 26.7 cm (6.97 in - 10.51 in)

Paysage à la rivière au milieu de collines et rocheux

Watercolor gouache
26 cm - 40.5 cm (10.24 in - 15.94 in)

Paysage de campagne à la rivière Lavis de brun

40 cm - 53 cm (15.75 in - 20.87 in)

Allégorie des cinq sens

89.5 cm - 130 cm (35.24 in - 51.18 in)

Nature morte aux dindon

142.5 cm - 173.5 cm (56.1 in - 68.31 in)

Le Défi des Piérides

102 cm - 133 cm (40.16 in - 52.36 in)

Scène de bataille devant une forteresse assiégée

73 cm - 62 cm (28.74 in - 24.41 in)

Paysage rocheux et boisé à la rivière avec villageois au repos et en chemin

95 cm - 128.5 cm (37.4 in - 50.59 in)

Les fruits de la chasse et les fidèles compagnons

73 cm - 99 cm (28.74 in - 38.98 in)

La partie de balançoire dans la campagne

34.4 cm - 41.5 cm (13.54 in - 16.34 in)

Deux femmes demi - nues de dos (esquisse)

40.4 cm - 32.5 cm (15.91 in - 12.8 in)

Untitled

8 cm - 6.8 cm (3.15 in - 2.68 in)

Portrait d'Albert 1er

16 cm - 11.5 cm (6.3 in - 4.53 in)

Portrait présumé du marquis de Ménars

65.5 cm - 54.5 cm (25.79 in - 21.46 in)
Lot: # 109

Le procès de Rennes

14.5 cm - 10 cm (5.71 in - 3.94 in)
Lot: # 112

Portrait en buste de la comtesse de Vecchi de Valcismon en habit de soirée

Panel
70 cm - 52 cm (27.56 in - 20.47 in)
Lot: # 114

Le tirailleur sénégalais

45 cm - 0 cm (17.72 in - 0 in)
Lot: # 118

Sur le chemin de la victoire

Charcoal
99 cm - 0 cm (38.98 in - 0 in)
Lot: # 119