Auction 22/01/2016

  • Vercelli, Italy
  • Meeting Art | January 21st 2016
  • Total lots estimates: -
  • Sale total: 12,900
  • Show Less

MODELLO DELLA PORTA DEL BATTISTERO DI FIRENZE IN PLACCHE D'ARGENTO

Decorative Accessories, Other
24 cm - 37 cm (9.45 in - 14.57 in)

ALTAROLO CON PLACCHE IN ARGENTO SBALZATO,

Decorative Accessories, Other
37 cm - 40 cm (14.57 in - 15.75 in)

UNA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONI AUSTRO-UNGARICI E UNA CAFFETTIERA IN ARGENTO, STATI UNITI

Drinking vessels
cm - 21.5 cm (0 in - 8.46 in)

UNA BOWL CON PIEDINI IN ARGENTO, LONDRA, 1908 E DUE COPPE IN ARGENTO, XX SECOLO,

Bowl, basins & baskets
12 cm - 12 cm (4.72 in - 4.72 in)

VERSATOIO IN ARGENTO, CITTA' DI SHEFFIELD,

Decorative Accessories, Other
cm - 18 cm (0 in - 7.09 in)

FIGURA DI PESCATORELLO IN ARGENTO SU BASE IN CRISTALLO,

Decorative Accessories, Other
cm - 33 cm (0 in - 12.99 in)

OLIERA IN ARGENTO IN STILE IMPERO,

Centerpieces
cm - 28 cm (0 in - 11.02 in)

CESTINO IN ARGENTO, CITTA' DI SHEFFIELD

Decorative Accessories, Other
21 cm - 28.5 cm (8.27 in - 11.22 in)

VASO IN ARGENTO, MILANO,

Compotes, tazza & vases
cm - 26 cm (0 in - 10.24 in)

VASSOIO IN ARGENTO, GERMANIA, INIZIO XX SECOLO

Trays & salvers
40.5 cm - 67 cm (15.94 in - 26.38 in)

UNA TABACCHIERA ARGENTO E NIELLO, XIX SECOLO E UNA TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO, FINE XIX-INIZIO XX SECOLO.

Decorative Accessories, Other
6 cm - 7.5 cm (2.36 in - 2.95 in)

LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO E UNO IN METALLO DORATO E AVORIO, XIX-XX SECOLO

Decorative Accessories, Other
7.5 cm - 11 cm (2.95 in - 4.33 in)

UN PORTASIGARI IN ARGENTO, INGHILTERRA, E UNA SCATOLA LISCIA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO.

Decorative Accessories, Other
6 cm - 13 cm (2.36 in - 5.12 in)

ALZATA IN ARGENTO, LONDRA, 1899,

Centerpieces
cm - 24 cm (0 in - 9.45 in)

SERVIZIO DA CAFFE' IN ARGENTO, STATI UNITI, INIZIO XX SECOLO,

Drinking vessels
cm - 21 cm (0 in - 8.27 in)

CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1864

Decorative Accessories, Other
cm - 27 cm (0 in - 10.63 in)

UNA MOSTARDIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1797-1809,

Decorative Accessories, Other
cm - 12.2 cm (0 in - 4.8 in)

CAFFETTIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA

Decorative Accessories, Other
cm - 27 cm (0 in - 10.63 in)

TEIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA

Drinking vessels
cm - 23.5 cm (0 in - 9.25 in)

CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1729

Decorative Accessories, Other
cm - 25 cm (0 in - 9.84 in)