Auction 25/08/2012

  • Total lots estimates: €413,930 - €556,370
  • Sale total: €210,975
  • % Lots Sold: 47.42%
  • 36
  • 35
  • 85
  • 40
  • 38

Accident de carrosse

Watercolor and gouache
19 cm - 25.5 cm (7.48 in - 10.04 in)

Préparation du cheval famille de Rosa BONHEUR

Wash and ink
26 cm - 19 cm (10.24 in - 7.48 in)

Cavalier Louis XV escortant un carrosse

Watercolor and gouache
22 cm - 40.5 cm (8.66 in - 15.94 in)

Portrait de jockey

Drawing and crayon
8 cm - 6 cm (3.15 in - 2.36 in)

Cheval de trait à l'écurie

Drawing and crayon
24 cm - 33 cm (9.45 in - 12.99 in)

Paire de dessins de chasse à courre

Painting and crayon
18 cm - 25 cm (7.09 in - 9.84 in)

Paysage animé de chevaux

Crayon on paper
13 cm - 23 cm (5.12 in - 9.06 in)

Sanglier attaqué par des chiens

21 cm - 30 cm (8.27 in - 11.81 in)

Setter au grelot

46 cm - 38.5 cm (18.11 in - 15.16 in)

Louve et ses petits

21 cm - 44 cm (8.27 in - 17.32 in)

Trophée de chasse sur fond de paysage

Watercolor and gouache
71 cm - 60 cm (27.95 in - 23.62 in)

Militaire à cheval

40 cm - 57 cm (15.75 in - 22.44 in)

Charles Joachim LEFEVRE au grand galop

60 cm - 73 cm (23.62 in - 28.74 in)

Scène d'attelage

33 cm - 41 cm (12.99 in - 16.14 in)

Portrait de cheval sellé et chien

40 cm - 50 cm (15.75 in - 19.68 in)

Cheval et son lad au box

37.5 cm - 55.5 cm (14.76 in - 21.85 in)

Cheval au pré

26 cm - 32.5 cm (10.24 in - 12.8 in)

Cheval à l'écurie

46 cm - 55 cm (18.11 in - 21.65 in)

Demi-sang

32 cm - 0 cm (12.6 in - 0 in)

Portrait du cheval Auricula sellé

25 cm - 38 cm (9.84 in - 14.96 in)