Auction 18/12/2014

  • Total lots estimates: €679,520 - €922,830
  • Sale total: €2,037,820
  • % Lots Sold: 78.42%
  • 85
  • 110

Chatte et ses petits

41 cm - 33 cm (16.14 in - 12.99 in)

Les vestales entretenant le feu sacré

132 cm - 110 cm (51.97 in - 43.31 in)

Le renseignement

28 cm - 38 cm (11.02 in - 14.96 in)

Suite de six esquisses sur la vie de saint Augustin

44 cm - 26 cm (17.32 in - 10.24 in)

Portrait présumé de Jean-Baptiste Lemoine Pierre noire.

18.7 cm - 12.2 cm (7.36 in - 4.8 in)

Le baiser

Gouache
16.5 cm - 11.5 cm (6.5 in - 4.53 in)

La rieuse napolitaine Le rieur napolitain

Drawing
9.8 cm - 0 cm (3.86 in - 0 in)

Fin de festin

27 cm - 38 cm (10.63 in - 14.96 in)

Bouquet de fleurs

33.7 cm - 25.7 cm (13.27 in - 10.12 in)

Danseuses et abonnés

24 cm - 33 cm (9.45 in - 12.99 in)

Portrait de la duchesse de Chartres

Sanguine watercolours
23.2 cm - 17.2 cm (9.13 in - 6.77 in)

Printemps

46 cm - 29 cm (18.11 in - 11.42 in)

Fayoum

33 cm - 49 cm (12.99 in - 19.29 in)

Venise

18.5 cm - 0 cm (7.28 in - 0 in)

Portrait de femme

76 cm - 61 cm (29.92 in - 24.02 in)

Portrait d'un prévôt des Marchands de la ville de Paris

130 cm - 96.7 cm (51.18 in - 38.07 in)

Portrait de Louis XV en armure (Accidents, restaurations)

146 cm - 113.5 cm (57.48 in - 44.68 in)

Cavalier polonais

23.5 cm - 18.5 cm (9.25 in - 7.28 in)

Personnage dans un paysage

Drawing ink
20 cm - 21 cm (7.87 in - 8.27 in)

Une noix

9 cm - 11 cm (3.54 in - 4.33 in)