Auction 02/07/2006

  • Total lots estimates: €962,050 - €1,236,750
  • Sale total: €476,350
  • % Lots Sold: 33.10%
  • 177
  • 231

Le rêve

Lithograph
55 cm - 75 cm (21.65 in - 29.53 in)

Jeune fille à la baguette de pain et pot à lait

Lithograph
65 cm - 50 cm (25.59 in - 19.68 in)

Femme nue accoudée

Lithograph on japan paper

Chat persan allongé

Etching color etching on japan paper
27.5 cm - 36.5 cm (10.83 in - 14.37 in)

Chatte allongée et son chaton

Lithograph on paper
45 cm - 56 cm (17.72 in - 22.05 in)

Scène tauromachique

Lithograph
42 cm - 53 cm (16.54 in - 20.87 in)

La chaise

Color Lithograph
38 cm - 54 cm (14.96 in - 21.26 in)

Les bucoliques

Lithograph
26.5 cm - 20 cm (10.43 in - 7.87 in)

Monsieur Loyal

Color Lithograph
72 cm - 50 cm (28.35 in - 19.68 in)

Visage de femme

Lithograph
58 cm - 48 cm (22.83 in - 18.9 in)

Jeune fille de profil

68 cm - 53 cm (26.77 in - 20.87 in)

Jeune femme à sa toilette

32.5 cm - 24 cm (12.8 in - 9.45 in)

Bouquet de fleur

46 cm - 38 cm (18.11 in - 14.96 in)

Paysage au cours d'eau

6 cm - 10 cm (2.36 in - 3.94 in)

Dijon, la Tourelle du Logis du Roi, L'escalier

22.5 cm - 17 cm (8.86 in - 6.69 in)

Les porteuses d'eau aveugles

Bronze patina
42 cm - 34 cm (16.54 in - 13.39 in)

Cavalier arabe

65.5 cm - 51.5 cm (25.79 in - 20.28 in)

Femmes Cairotes sur une carriole en Egypte

38 cm - 55 cm (14.96 in - 21.65 in)

Fôret de sapins sous la neige le matin

Watercolor and gouache on carton
27 cm - 21.5 cm (10.63 in - 8.46 in)

Paysage d'hiver petite Isba ou chapelle isolée dans la neige

Oil on canvas mounted on panel
22 cm - 27 cm (8.66 in - 10.63 in)