Dessins Anciens et du XIXème siècle , #18247

  • Total lots estimates: €1,364,000 - €2,032,500
  • Sale total: €2,433,400
  • % Lots Sold: 98.53%
  • 42

La Fuite en Egypte

Gouache
24.9 cm - 33.9 cm (9.8 in - 13.35 in)

Paysage montagneux avec une rivière

22.3 cm - 18.1 cm (8.78 in - 7.13 in)

La Nativité

19 cm - 14.8 cm (7.48 in - 5.83 in)

Le Repas chez Simon le Pharisien

18.9 cm - 29.8 cm (7.44 in - 11.73 in)

Deux hommes debout, l'un jouant de la cornemuse

Sanguine
30 cm - 19 cm (11.81 in - 7.48 in)

L'Apollon du Belvedère

42 cm - 27.5 cm (16.54 in - 10.83 in)

Trois projets d'arbres généalogique de la famille de Tour et Taxis

40.9 cm - 52.2 cm (16.1 in - 20.55 in)

Embarcadère de Leyde au Singel d'Amsterdam

28.3 cm - 38.5 cm (11.14 in - 15.16 in)

Portrait d'un homme âgé de soixante-quinze ans

Sanguine
17.6 cm - 15.6 cm (6.93 in - 6.14 in)

Portrait du cardinal Jules Mazarin

Pastel on paper
27.5 cm - 20 cm (10.83 in - 7.87 in)

Portrait d'homme de profil, tourné vers la gauche

Pastel on paper
27.5 cm - 21 cm (10.83 in - 8.27 in)

Huit vignettes pour la Perpétuelle Croix ou Passion de Notre Seigneur Jésus-Christ

22.7 cm - 14 cm (8.94 in - 5.51 in)

Étude de crocodile entre les roseaux

Sanguine
39.8 cm - 47.5 cm (15.67 in - 18.7 in)

Une femme nue assise

Sanguine
35.4 cm - 23.4 cm (13.94 in - 9.21 in)

Femme au masque

16.2 cm - 17 cm (6.38 in - 6.69 in)

L'Amour assis

Sanguine
27.4 cm - 32 cm (10.79 in - 12.6 in)

Le Duc de Chartres en habit de Saint-Cloud

Sanguine
28.8 cm - 18 cm (11.34 in - 7.09 in)

Étude de femme enragée

40.7 cm - 46.7 cm (16.02 in - 18.39 in)