Dessins Anciens et du XIXème siècle , #18247

  • Total lots estimates: €1,364,000 - €2,032,500
  • Sale total: €2,433,400
  • % Lots Sold: 98.53%
  • 42

Portrait de Jean-Baptiste-Médard-Valéry Hariveau

Sanguine
40.2 cm - 32 cm (15.83 in - 12.6 in)

Étude de décor mural avec sphinge, putti ailés, oiseaux et arabesques

Graphite plume et encre noire, aquarelle et gouache
43.1 cm - 54.4 cm (16.97 in - 21.42 in)

Intérieur du cabinet de travail du Grand-Duc Mikhaïl Nikolaïevitch à Saint-Pétersbourg

22 cm - 30.6 cm (8.66 in - 12.05 in)

Portrait de Frédéric Chopin sur son lit de mort

Graphite aquarelle, rehaussé de blanc
12.5 cm - 17 cm (4.92 in - 6.69 in)

L'Accusation

24.3 cm - 33.6 cm (9.57 in - 13.23 in)

L'Accusation

59.8 cm - 79 cm (23.54 in - 31.1 in)

La Mère Saint-Prosper sur son lit de mort

42 cm - 56.7 cm (16.54 in - 22.32 in)

Enfant assis avec étude de jambes (i); et Tête d'homme (ii)

Sanguine
35.5 cm - 24.6 cm (13.98 in - 9.69 in)

Femme ailée agenouillée

39.2 cm - 28.8 cm (15.43 in - 11.34 in)
Lot: # 74

Chasseur à cheval

Graphite lavis brun rehaussé de blanc
22.5 cm - 30.1 cm (8.86 in - 11.85 in)
Lot: # 75

Cavalier à cheval en haut de forme : portrait du baron de Adhémar

Graphite aquarelle, heightened with arabic gum
21.9 cm - 16.7 cm (8.62 in - 6.57 in)

Les Âmes au pied du Christ

Sanguine
41 cm - 67 cm (16.14 in - 26.38 in)

Moissonneuse assise près d'une meule de foin

49 cm - 39 cm (19.29 in - 15.35 in)
Lot: # 79

Torse de jeune femme Foula

66 cm - 44.6 cm (25.98 in - 17.56 in)
Lot: # 81

Joncque sur un fleuve conduite par des chinois

Graphite and ink
27.5 cm - 46.6 cm (10.83 in - 18.35 in)
Lot: # 83

Quatre vues d'Inde : temples entouré d'arbres, dont l'un aux environs de Calcutta

Graphite
32.2 cm - 41 cm (12.68 in - 16.14 in)
Lot: # 84