Modern Art II , #447

  • Total lots estimates: €938,500 -
  • Sale total: €1,481,188
  • 54
  • 48

Sommerlandschaft

Pastel on board
35 cm - 39.7 cm (13.78 in - 15.63 in)

Siesta (Beschaulichkeit)

24.5 cm - 0 cm (9.65 in - 0 in)

Zwei schwatzende Frauen mit zwei Kindern

Lithograph
29.7 cm - 25.8 cm (11.69 in - 10.16 in)

Dampfer (gr. hell)

50 cm - 62 cm (19.68 in - 24.41 in)

Waldkinder

60.4 cm - 44.4 cm (23.78 in - 17.48 in)

Mit ausgestreckten Beinen nach links sitzende nackte Schwangere, Studie zu "Hoffnung II"

Pencil drawing
35 cm - 55 cm (13.78 in - 21.65 in)

Ruderer

Pen and ink
28.5 cm - 22.5 cm (11.22 in - 8.86 in)

Kauernder Akt

Pen and India ink drawing
32.3 cm - 44.5 cm (12.72 in - 17.52 in)

Frau am Fenster (Monte Rosso)

Chalk drawing
54.8 cm - 41.5 cm (21.57 in - 16.34 in)

Stehender Sibirier

47.5 cm - 31.5 cm (18.7 in - 12.4 in)

Die Trauernde / Die Klage

26.7 cm - 24.5 cm (10.51 in - 9.65 in)

Ritter

Woodcut
32.8 cm - 26.4 cm (12.91 in - 10.39 in)

Blondes Haar

Lithograph
45.3 cm - 36 cm (17.83 in - 14.17 in)

Dame

30.3 cm - 23.4 cm (11.93 in - 9.21 in)

Frauengesicht

Lithograph
34.7 cm - 23 cm (13.66 in - 9.06 in)

Dudelsackbläser

Etching and aquatint
13 cm - 11 cm (5.12 in - 4.33 in)

Seiltänzer

32.5 cm - 37 cm (12.8 in - 14.57 in)

Hamburg. Freihafen

30.5 cm - 40.6 cm (12.01 in - 15.98 in)

Dampfer (Groß Dunkel)

30.2 cm - 40.2 cm (11.89 in - 15.83 in)

Johanna (Johanna Schiefler, Tochter von Gustav Schiefler)

Lithograph
48.5 cm - 42.7 cm (19.09 in - 16.81 in)