Auction 15/06/2012 , #254

  • Total lots estimates: CHF 20,296,600 -
  • Sale total: CHF 19,065,700
  • % Lots Sold: 68.39%
  • 37
  • 36
  • 35
  • 117
  • 84
  • 77
  • 66
  • 63
  • 56
  • 55
  • 54
  • 385
  • 183
  • 123
  • 66

Tulpenstillleben

73.3 cm - 59.5 cm (28.86 in - 23.43 in)

Christus vertreibt die Wechsler

6 cm - 4 cm (2.36 in - 1.57 in)

Strassenunterführung

17.2 cm - 19.9 cm (6.77 in - 7.83 in)

Selbstportrait an der Staffelei - Selbstbildnis

60 cm - 55 cm (23.62 in - 21.65 in)

Seiltänzer

19.7 cm - 24.7 cm (7.76 in - 9.72 in)

Die Anbetung der Heiligen Jungfrau - Der betende Geistliche vor der Maria

Woodcut
16.8 cm - 12.1 cm (6.61 in - 4.76 in)

Am Zelt

Lithograph
39.2 cm - 31 cm (15.43 in - 12.2 in)

Fabrik

Woodcut
28.2 cm - 34.5 cm (11.1 in - 13.58 in)

Maria und Magdalena

22.4 cm - 29.4 cm (8.82 in - 11.57 in)

Mutter und Kind

61.5 cm - 56.3 cm (24.21 in - 22.17 in)

Haus in Bäumen - Der Garten und das Haus Amiet auf der Oschwand

73 cm - 59.2 cm (28.74 in - 23.31 in)

Stichi bez slov - Gedichte ohne Worte

32.8 cm - 25.5 cm (12.91 in - 10.04 in)

Abschied - Grosse Fassung

Woodcut
30.6 cm - 30.4 cm (12.05 in - 11.97 in)

Die sieben Todsünden

7.7 cm - 5.7 cm (3.03 in - 2.24 in)

Anna Amiet in ihrem Blumengarten

91 cm - 98 cm (35.83 in - 38.58 in)

Le Passage de la Mer Rouge

35.8 cm - 53.5 cm (14.09 in - 21.06 in)

Radierung V

12 cm - 13.7 cm (4.72 in - 5.39 in)

Ins im Winter

37 cm - 51 cm (14.57 in - 20.08 in)

Gruppe Badender - Sonntag in Moritzburg, Badende

Color Lithograph
51 cm - 59 cm (20.08 in - 23.23 in)

Eine Bäuerin aus Ins beim Stricken in der Küche

29.8 cm - 23.8 cm (11.73 in - 9.37 in)