PEINTRES D’ASIE - TABLEAUX DU XIXE SIÈCLE - TABLEAUX IMPRESSIONNISTES - TABLEAUX DU DÉBUT DU XXE SIÈCLE , #N/A

  • Aguttes | Oct 22 2017 , Oct 23 2017
  • Total lots estimates: €792,000 - €1,091,000
  • Sale total: €1,277,647
  • % Lots Sold: 53.19%

Deux jeunes femmes, 1939

47 cm - 58.5 cm (18.5 in - 23.03 in)

Femme au bol bleu

Gouache on paper
32 cm - 24 cm (12.6 in - 9.45 in)

Ink and colors on silk
45 cm - 57 cm (17.72 in - 22.44 in)

Deux jeunes filles à la couture

79 cm - 59 cm (31.1 in - 23.23 in)

Glaïeuls, circa 1930-1935

60 cm - 45 cm (23.62 in - 17.72 in)

Jeune femme pensive

55 cm - 46 cm (21.65 in - 18.11 in)

Portrait de jeune fille au voile clair

Gouache
23.5 cm - 18 cm (9.25 in - 7.09 in)

Bouquet de fleurs

Gouache
35 cm - 24 cm (13.78 in - 9.45 in)

Portrait d'une amie de l'artiste, 1954

46 cm - 38 cm (18.11 in - 14.96 in)

Bouquet de fleurs

38 cm - 46 cm (14.96 in - 18.11 in)

Cheval blanc, 1962

80.5 cm - 65 cm (31.69 in - 25.59 in)

Le hameau à Damiette, vers 1888

54 cm - 65 cm (21.26 in - 25.59 in)

Nature morte aux pommes, 1899

38 cm - 55 cm (14.96 in - 21.65 in)

Deux femmes dans une roseraie

13 cm - 47.5 cm (5.12 in - 18.7 in)

Rivage aux environs d'Honfleur

22.4 cm - 32.5 cm (8.82 in - 12.8 in)

Falaises de Dieppedalle en aval de Rouen, 1893

40.5 cm - 65.5 cm (15.94 in - 25.79 in)

La maison du paysan, vers 1856

Crayon on paper
16 cm - 20.8 cm (6.3 in - 8.19 in)

La Seine à Charenton 1869-75

25 cm - 51.5 cm (9.84 in - 20.28 in)

La cour d'honneur, 1872

47 cm - 70 cm (18.5 in - 27.56 in)

Trouville. Bateaux échoués, 1891

27 cm - 22 cm (10.63 in - 8.66 in)