PEINTRES D’ASIE - TABLEAUX DU XIXE SIÈCLE - TABLEAUX IMPRESSIONNISTES - TABLEAUX DU DÉBUT DU XXE SIÈCLE , #N/A

  • Aguttes | Oct 22 2017 , Oct 23 2017
  • Total lots estimates: €792,000 - €1,091,000
  • Sale total: €1,277,647
  • % Lots Sold: 53.19%

Le jardin derrière l'Alouette, 1909

50 cm - 72 cm (19.68 in - 28.35 in)

La côte aux environs de Kermouster, vers 1914-1915

38 cm - 61 cm (14.96 in - 24.02 in)

Vue de Venise

34 cm - 24 cm (13.39 in - 9.45 in)

La Seine à la Roche-Guyon, vers 1939

27.3 cm - 38 cm (10.75 in - 14.96 in)

Composition, 1923

Gouache on paper
58.1 cm - 47.7 cm (22.87 in - 18.78 in)

L'homme dans les maisons, 1921

Gouache on paper
34 cm - 24.3 cm (13.39 in - 9.57 in)

Le bateau, 1923

Gouache on paper
25.5 cm - 40 cm (10.04 in - 15.75 in)

Composition

Gouache on paper
32 cm - 24 cm (12.6 in - 9.45 in)

COFFEE TABLE

41.5 cm - cm (16.34 in - 0 in)

Portrait de Cornélie Siohan-Psichari, 1922

60.5 cm - 51 cm (23.82 in - 20.08 in)

Côte rocheuse

63 cm - 99 cm (24.8 in - 38.98 in)

Visage de femme

Crayon on paper
19.3 cm - 15 cm (7.6 in - 5.91 in)

Portrait d'un jeune garçon, circa 1909

38.5 cm - 32 cm (15.16 in - 12.6 in)

Les baigneuses

31 cm - 25 cm (12.2 in - 9.84 in)

Piéta, 1921

49 cm - 26 cm (19.29 in - 10.24 in)

Sous-bois ensoleillé

81 cm - 100 cm (31.89 in - 39.37 in)

Bouquet de fleurs et pommes, circa 1940

35 cm - 26.5 cm (13.78 in - 10.43 in)

Les pèlerins ou clair de lune, circa 1946-1948

28 cm - 18 cm (11.02 in - 7.09 in)

Ermitage de Font-Roméli (Haute-Garonne), 1934

32.5 cm - 41 cm (12.8 in - 16.14 in)

Avenue de Friedland et l'Arc de Triomphe en hiver, circa 1967

54 cm - 65 cm (21.26 in - 25.59 in)