TABLEAUX DES XIXÈ & XXÈ SIÈCLES ART CONTEMPORAIN

  • Aguttes | June 11th 2017
  • Total lots estimates: €1,502,300 - €2,007,700
  • Sale total: €1,757,740
  • % Lots Sold: 53.33%
  • 44
  • 52

Au bord de l'eau

92 cm - 65 cm (36.22 in - 25.59 in)

Tourterelles

96 cm - 64 cm (37.8 in - 25.2 in)

Jeune fille à l'éventail

11.2 cm - 20 cm (4.41 in - 7.87 in)

Maternité

38 cm - 50 cm (14.96 in - 19.68 in)

Allégorie du sommeil

Watercolor Gouache and crayon on paper
40.5 cm - 26 cm (15.94 in - 10.24 in)

Nu féminin

37 cm - 52.5 cm (14.57 in - 20.67 in)

Glaïeuls

45 cm - 60 cm (17.72 in - 23.62 in)

Bouquet de fleurs

Ink and gouache
68.5 cm - 104.5 cm (26.97 in - 41.14 in)

Fleurs de prunier

Gouache ink
28.5 cm - 44.5 cm (11.22 in - 17.52 in)

Danse avant l'aube, Présentation de la princesse au roi cham

Oil gouache and watercolor on paper
47 cm - 37 cm (18.5 in - 14.57 in)

Bouquet de fleurs

Gouache on silk
24 cm - 35 cm (9.45 in - 13.78 in)

Bouquet de fleurs

46 cm - 38 cm (18.11 in - 14.96 in)

Coq et sauterelles

Painting ink and colors on paper
54.5 cm - 135.5 cm (21.46 in - 53.35 in)

Pêcheurs aux cormorans

70.5 cm - 57.5 cm (27.76 in - 22.64 in)

Un Soldat anglais, vers 1856

8 cm - 10.7 cm (3.15 in - 4.21 in)

La Seine à Charenton

51.5 cm - 25 cm (20.28 in - 9.84 in)

Paysage

24.5 cm - 19.5 cm (9.65 in - 7.68 in)

Le fort Rabot au bord de Lisère, Grenoble

56 cm - 33 cm (22.05 in - 12.99 in)

Jeune fille à la chèvre

Sanguine and charcoal on paper
42.5 cm - 53.5 cm (16.73 in - 21.06 in)

Les causeuses ou les bavardes ou la confidence

32 cm - 23.7 cm (12.6 in - 9.33 in)